19 Август 2017

ольга, андрей и дети анна, арина и артемий спрашивает:
Дорогой,отец Иоанн! От всего сердца поздравляем Вас с Праздником Преображения Господня и новым назначением! Мудрости Вам,терпения и радости на новом месте.

27 Апрель 2017

Анастасия спрашивает:
Христос Воскресе,отец Сергий!У меня вопрос о святой воде - правда ли что если заканчивающуся святую воду в бутылке долить до верха обычной водой,то это будет опять святая вода?Говорят что и от капли святой воды вся вода в сосуде освятится(вот про крещенскую воду особенно интересно).
Можно ли в это верить?

Воистину Воскресе! Правда.

11 Январь 2017

Анастасия спрашивает:
Здравствуйте,отец Сергий! Скажите,пожалуйста—как правильно готовиться к причащению на сплошной седьмице?Пост нужен или это будет нарушение?

Отец Сергий отвечает:
Божественная Литургия установлена Самим Господом Иисусом Христом на Тайной Вечере ради того, чтобы христиане могли соединяться с Самим Богом через Таинство Евхаристии по возможности чаще: ибо без Тела и Крови Христовых нет жизни в Духе Святом, потому что Святые Дары – это столь необходимая пища для души, поскольку душа без нее мертва.

На Пасхальной же сплошной седмице или на Рождественских Святках поста нет по Церковному Уставу (за исключением одного дня, Крещенского сочельника, 18 января – день строгого поста). Как правило, прихожане, соблюдающие воздержание духовное и телесное в дни Великого или Рождественского постов, могут готовиться ко Причастию Святых Таин в эти радостные дни, не постясь, но желательно прочитать каноны ко причащению, а в день накануне причастия не употреблять спиртного и мясной пищи. Супругам необходимо воздержаться от телесной близости. И главное – примириться со всеми, кого обидели, простить всех самому и попросить прощения у обиженных. А, если человек по каким-то причинам не имел возможности соблюдать пост, допустить или не допустить ко причастию священник может только после Таинства Исповеди. С Богом!

30 Март 2016

Елена спрашивает:
Здравствуйте отец Сергий! Подскажите пожалуйста в период Великого поста в храме совершается трижды Таинство Соборование с тем чтобы каждый верующий совершил его трижды? Или достаточно одного раза? Спасибо !

Отец Сергий отвечает:
Традиционно верующие соборуются один раз в год во время Великого поста.

08 Март 2016

Дмитрий спрашивает:
Скажите говорят отец Сергий успешно исцеляет от накомании и алкоголизма

Отец Сергий отвечает:
Исцеляет от любого недуга Господь. Пресвятая Богородица также творит чудеса исцеления. И никто иной! При этом, не только от наркомании и пьянства. А каждый священник призван молиться о любой страждущей душе, чтоб исцелил ее Бог, если будет на то Его святая воля. И у нас в храме периодически совершается молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» за страдающих недугом пьянства и наркомании.