ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

НА ПОРОГЕ ВОЙНЫ ИЛИ ПОЧЕМУ СЧАСТЬЕ УСКОЛЬЗАЕТ КАК ФЕНИКС?!

 

Когда война на пороге, душа начинает некоторые вещи переосмысливать. Почему люди убивают друг друга?! Они бесповоротно потеряли что-то главное. Они не могут найти смысл в жизни. Они делят и не могут поделить власть, территорию, богатства …  Как ни печально, но бедные скитальцы заблудились в трех соснах при большой дороге. Потому что  никак не разглядят ту заветную тропинку, которая выводит  к Свету. Пыль большой дороги несчастным застит глаза …

         О смысле жизни задумывается каждый. Но малое число находит его. Он (смысл) – в жертвенности и любви. Его начало во Христе. И продолжение. И венец (как завершение). Его краеугольный камень – отречение своей воли. Как в молитве «Отче наш» просим: «… да будет воля Твоя…»! Надо не только проговаривать, надо жить так: «Да буди воля Твоя, Господи, во мне и в моей судьбе!» Сегодня и среди христиан редко встретишь тех, кто понимает глубину вопроса: «…даждь Ми, сыне, твое сердце!» (Прит. 23;26).

         Даже те, кто слегка улавливают суть жизненного существования, увы, так часто бессильны перед пороком, что не в силах противостать его «обаянию». Но ведь зло – это пустое место!!! Зло – не существующая инстанция. Оно – всего лишь отклонение от добра. То, чего нет, не может быть первоверховным. Чего нет, тому и не править – это о месте зла в Вечности. Оно остается за бортом смысла жизни. Оно – призрак!

         Иной человек всю жизнь гоняется за призраками. А мнит себя человеком, бравируя: «Жить надо красиво!» Но толкует красоту из небытия, из того, что выходит на «нет»: поесть повкуснее, пожить пороскошнее, поспать помягче …  Еда калом выйдет, роскошь истлеет, и сон обратится в печальную явь! Но реклама жалит: «живи как в Раю!»

Как же быть с этими «как» и «как бы»?! «Как бы» – это не райские кущи! Это всемирный иллюзион! В нем есть свои клоуны, играют жонглеры, кувыркаются акробаты, выходят на сцену дрессированные существа … Есть и дрессировщики!

А таково ли истинное предназначение человека?!

         Тебе хочется быть в жизни одним из цирковых артистов?! Я не хочу как все!!! И не желаю плясать под бич злых дрессировщиков. Моя грешная душа тоже заражена пороком, но молит и молит Тебя: «Господи! Помоги стать Человеком!» Чтобы быть с Богом, надо сначала стать человеком. Хотя бы с маленькой буквы! Не уподобляться скотам! Не врать! Не изворачиваться! Не красть! Не убивать! Не, не, не …

Ограничений многовато, но и катиться вниз со скоростью света – страшно! Человечачий иллюзион – это медленное, но верное падение в бездну. Туда, где нет ничего! Ничего хорошего! Ничего радостного! Ничего доброго! Ничего, нигде,  никогда!!!

         А ведь в погоне за призраками туда и летим …

         Не хочу! Не надо! Останови мгновение, Господи! Вырви из моей жизни безобразие! Помилуй, Боже!!! Запрети падение в никуда: вопреки моим помраченным симпатиям, не смотря на мои недобрые желания, ради Жизни и Любви!!! Пусть вернется на землю Добро Зело! Укороти руки Каинов! Благослови Авелей! Смилуйся, Милосердный Создатель, над неразумным созданием Твоим!

Если ты человек Божий, должен осознать всей глубиной христианского сердца: «Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15; 20). Не может человек быть Христовым чадом при «райских» наслаждениях земных. Полный список мучеников за имя Божие известен лишь на Небесах. С первых дней Христовой Церкви за открытое исповедание Спасителя верующих гнали, били камнями, мучили-пытали, казнили. Но не могли угасить Дух Христов.

           Некоторые императоры Римской империи, Нерон, Домициан, Траян, Диоклетиан и прочие извращенные человекоподобные распинали верующих во Христа на крестах, зажигали из них факелы, скармливали голодным хищникам …, по своей беспредельной и безрассудной бесчеловечности не подозревая, какие муки готовят для себя самих в Вечности.

Нормальному человеку трудно понять, почему некоторым венценосным маньякам доставляло удовольствие мучить себе подобных, наслаждаясь зрелищем крови и растерзанных людских тел!? Известный римский постулат «хлеба и зрелищ!» лишь доказывал, что при «божественных августах» большая масса народа тоже повреждается определенными психическими расстройствами. И равнодушно взирает на проливающуюся кругом кровь человеческую. Неудивительно – человек без Бога становится управляемой силами зла игрушкой – безвольной, бесцельной, беспринципной… «Как все»!!!

Исключительное доказательство тому гонения на христиан в советской России. Более ста миллионов православных подвергались разнообразным притеснениям: от издевательств и увольнений с работы до нечеловеческих мук и расстрела. Русский геноцид с молчаливого непротивления населения, трясущегося от страха при одном лишь упоминании имен некоторых политических вампиров (Ягоды, Ежова, Менжинского, Берии …) продолжался большую часть 20-го столетия. Народ оглох, онемел, оцепенел, стараясь быть как можно незаметнее – «как все».  «Как все» –  этот с виду актуально-банальный принцип вовсе не безобиден – его порождениями становятся отречения, предательства, подлость, … и всякая нечистота вплоть до убийства. Мученики-христиане, пострадавшие от вселенских гонений встают в ряд святых и общаются с Богом.

А  где находятся и на что обречены в Вечности страдальцы материнских репрессий?!! Не выношенные! Не рожденные! Не крещенные! – Невинные мученики маток-убийц, променявших материнство на  сомнительные «райские наслаждения» земного происхождения: «жить для себя», «не плодить нищету», самим «планировать счастье» ...

В интернете есть леденящее кровь видео – исповедь матери, совершавшей аборты - https://yandex.ru. Все вроде нормально было в жизни Людмилы, «как у всех» – и муж, и благополучная семья, и трое детишек, но произошло непредвиденное – пережила она клиническую смерть:

Я оказалась в каких-то лабиринтах ужасающих. Чувствую, что опускаюсь еще глубже, в какие-то страшные места. Ходят кругом фигурки уродливые маленькие, возят тележки и все сопровождается ужасающими криками …

Впереди стена – жар и пекло от нее. Выросла передо мной гора – в ней ручки, ножки, головки, кровь, кровь, кровь... Крик стоит нестерпимый. Вокруг летают страшные существа, чудовища, они питаются из этой горы …

Господи! Что это?

И вдруг слышу голос Того, Кто рядом:

- Это твой грех!

- Да я же не грешна!

- Это твои аборты …

И вижу – из кишащей массы тел вдруг образовался мой ребенок – с моими волосами, с моими глазами, все в нем соединилось, он вышел ко мне и пронзительно прокричал: «Мама!» Я ощутила к нему материнское чувство, изо всех сил потянулась к моему ребенку. Вдруг летит страшная птица – хватает, терзает и  поедает на моих глазах моего малыша …

Я заорала:

- Господи, помоги!

И слышу в ответ:

- Помогу, только ты помоги Мне!

- Как я могу помочь Тебе?!!

- Иди на землю и расскажи все, что ты видела здесь!!!

- Все расскажу, только вытащи моих детей отсюда!!!

С виду мы вполне нормальные люди, но почему нам кажется  нормальным ненормальное – расчленять и уничтожать своих нерожденных детей?!  Как ни жестко это звучит, но добровольное согласие матерей на растерзание собственных детей не сравнится ни с одним гонением и геноцидом по лютой бесчеловечности! Согласно данным официальной статистики в России ежегодно уничтожается абортами один миллион живых детей за год, по неофициальным источникам – от 5 до 6 миллионов!!!

Женщина сначала дает добровольное согласие на умерщвление живого человека, и через короткое время, подмахнув губки помадой, мазнув глазки тушью, мчится навстречу свободе. Свободе от совести, свободе от «ненужной обузы», свободе от «религиозных предрассудков». Что это?! – коммунистическая прививка от всяких угрызений морали и нравственности?! Ведь советские женщины не воспринимали аборты как безобразие! Они одного-двух (запланированных и рожденных) детей даже учили добру и хорошему поведению, добросовестно старались сделать из них настоящих людей. Не осознавая самих себя настоящими убийцами …

 Наивно не понимая, конечно, почему из их жизни счастье ускользает как птица Феникс: далеко не все в состоянии ощутить всю глубину собственного убийственного падения в бездну. Впрочем, незнание не освобождает от ответственности. Вот и множатся страдания матерей от алкоголизма, наркомании, суицидов и прочих бед с собственными отпрысками.

Слава Богу,  наконец, бегут, несчастные, в храм, плачут на исповеди:

- Почему в моей жизни столько горя и мук?! Я же не воровала, не убивала …

А на вопрос священника про аборты, искренне удивляются:

- Конечно, делала, батюшка. Все делали, и я делала – жила «как все»…

Природе женщины Господь даровал особую благодать – рождение детей. Действие против собственной природы — это вызов против Самого Господа. И презревшие благословение Божие «спасаться  чадородием» становятся хладнокровными палачами нерожденных младенцев, живые тельца которых изо дня в день кромсает острый металл, превращая их в плаценту – фармацевтический материал для нового прибыльного медицинского бизнеса по омолаживанию богатых стариков и старух.

Это многомилионное вырезание нерожденного поколения России и есть война, страшнее которой еще не было на земле – не гражданская (где брат против брата ради принципов), не отечественная (освободительная за Родину), лютая война, в которой матери хладнокровно вырезают своих беззащитных детей!!! Ну а как по-другому?! – ведь нерожденные страдальцы помешали бы мамкам устроить личную жизнь по понятиям современного комфорта – без пеленок, без крика, без головной боли и бессонных ночей ...  

Изо всех сил стремящиеся пожить красиво становятся управляемыми роботами злой воли – безвольными, бесцельными, беспринципными … «Как все»!!! А действительные их дрессировщики остаются в тени. Истинно – без Бога человек просто дрессированное существо, способное на любое преступление.

Разве любая другая война может сравниться с той лютой, которая не прекращается в России с того самого страшного дня, когда вождь кровожадных Ульянов (Ленин) легализовал аборты?! Все ужасы, происходящие сегодня с молодежью  в России лишь последствия этой жестокой истребительной войны.

Знайте, русские матери: без нашего действенного покаяния Россия может погибнуть! Матери-матери! Зачем примирились с насилием и смертью? Наполним же свои материнские сердца слезным покаянием – встряхнем души от праздного оцепенения, взмолимся Богу всем сердцем!!! Да помилует нас, падших, Господь! Да вызволит из ада души наших рожденных и нерожденных детей! Ведь много беды-горя не только лично у нас, но и вокруг нас: оглянемся на окружающее нас человеческое страдание и отзовемся милосердием!

… Вот многодетная семья (наши соседи) старается обуть-одеть-выучить и чем-нибудь прокормить всех деток; вот оставленные неразумными родителями сироты инвалидного дома-интерната ждут – не дождутся нашего соучастия и помощи; вот мать-одиночка выбивается из сил, воспитывая малышей; вот больная мать-старушка брошена на произвол судьбы своими эгоистичными чадами … Океан горьких слез!

По примеру Самого Бога протянем им руку помощи, чтобы  помиловал нас Господь на Суде и сказал: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня…»  (Мф. 25: 34-36)

Серафима Дарина


Назад к списку