ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - Тропой преподобного Сергия!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Тропой преподобного Сергия!25 Сентябрь 2011

В субботу, 1 октября 2011 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сергиево-Посадском районе пройдет традиционный крестный  ход «Тропой преподобного Сергия», в котором примут участие воспитанники воскресных школ, учащиеся Православных гимназий, общеобразовательных школ, их родители, преподаватели, студенты средних и высших учебных заведений, а также прихожане храмов Сергиево-Посадского района, Москвы и Московской области.

Крестный ход «Тропой преподобного Сергия» совершается в пятый раз и проходит по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского.

Первая группа участников, совершив молебен в Крестовоздвиженском храме, выйдет в 8-30 из села Воздвиженское, где некогда стоял путевой царский дворец, и направится к Преображенскому храму в село Радонеж, в котором находился дом родителей преподобного Сергия, и прошла его юность, После краткого молебна крестный ход проследует в деревню Морозово.

Вторая группа отправится в 9-30 из г. Хотьково, от нижних ворот Свято-Покровского монастыря, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия. Обе группы встретятся в деревне Морозово и после молебна у часовни в честь Собора Радонежских святых отправятся по древней Переславской дороге к Сергиевскому храму в микрорайоне Семхоз. В Семхозе участники смогут немного отдохнуть и подкрепить силы за краткой трапезой.

Затем крестный ход последует в город Сергиев Посад: к Свято-Духовскому храму на старом Никольском кладбище, где захоронены останки защитников Троице-Сергиевой Лавры, далее – к Успенскому храму, который расположен в древнем селе Клементьево, возникшем еще при жизни прп. Сергия, затем – к Ильинскому храму в Пушкарской слободе. Закончится крестный ход в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. За 6,5 часов будет пройден путь длиной 18,5 км.

Участникам крестного хода необходимо иметь удобную одежду и обувь, а также питьевую воду и сухой паек.

Присоединиться к крестному ходу можно в любой точке маршрута в соответствии с прилагаемым расписанием.

К месту начала крестного хода в село Воздвиженское можно добраться:

из г. Сергиева Посада:

от автовокзала автобусом №33 на Рахманово до села Воздвиженское или автобусом №388 до остановки по требованию «село Воздвиженское», либо на личном автотранспорте по Ярославскому шоссе (трасса М8);

из г. Москвы:

от станции метро “ВДНХ” автобусом №388 до остановки по требованию «село Воздвиженское», либо до остановки по требованию в Радонеже или Хотьково (если автобус проезжает через Хотьково);

с Ярославского вокзала до станции Хотьково на электричках: Сергиев Посад, Александров, Балакирево.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-903-184-13-98

назад к списку новостей