185 лет со дня освящения храма

05 Январь 2021

Каменная церковь Василия Великого села Васильевское была заложена в память победы в отечественной войне 1812 года, но из-за недостатка средств строительство было осуществлено только в 1830-1836 годах.

Согласно записи в метрике на церковь 1887 года, план здания заимствован, в уменьшенных размерах, с церкви Василия Неокесарийского близ Тверской заставы в Москве (была разрушена в советское время).

Здание церкви имеет в плане форму креста и состоит из двусветного четверика, увенчанного массивной купольной ротондой.

В 2021 году Васильевский храм отмечает 185 лет со дня окончания строительства и освящения храма.

Главные торжества по случаю юбилея пройдут 14 января в день памяти свт. Василия Великого. Возглавит Богослужение Его Преосвященство епископ Тихон Видновский.