ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - День православной молодежи

День православной молодежи18 Февраль 2011

16 февраля в городе Дмитрове состоялось празднование Дня православной молодежи Московской области. Праздник молодежи ежегодно отмечается в дни, когда Святая Церковь живет духовной радостью о светлом празднике Сретения Господня.

В мероприятии приняли участие почти 2000 человек из более чем 60 муниципальных образований Подмосковья, а также Смоленской и Тверской областей.

Ровно в 10 часов начался молебен в Сретенской церкви, после которого участники Дня православной молодежи разошлись по специальным площадкам.

В Парк Экстрим можно было поучаствовать в ряде соревнований и послушать рок-концерт. Перед зрителями выступила дмитровская рок-группы Kill Kuman. Также на рок-площадке показали себя группы из Лобни, Дубны, Ногинска и Подольска.

Рядом шла борьба между командами уже на спортивных площадках. Настольный теннис, стритбол, канатная дорога, перетягивание каната. В бассейне шли соревнования по плаванию.

Важной частью праздника стала паломническая программа: гостям предложили поездки по памятным местам Дмитровской земли, включая старинные монастыри, Успенский собор XVI века, места боевой славы обороны Москвы.

В полдень у Сретенского храма встречали Его Высокопреосвященство митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Его Высокопреосвященство обошел все без исключения спортивные площадки и пообщался с юными участниками соревнований. После этого Владыка отведал солдатской каши с тушенкой, которую на четырех полевых кухнях приготовили военнослужащие для участников форума.

В Ледовом дворце Его Высокопреосвященство также встречали хлебом-солью и пригласили осмотреть выставку фоторабот молодых православных фото-художников и стенды, рассказывающие о работе с молодёжью в благочиниях Московской Епархии.

Зал стоя приветствовал митрополита Ювеналия, который, пройдя на сцену, совершил праздничный молебен в честь Дня православной молодежи.

– Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поручил мне передать всем вам Его Первосвятительское благословение. Я рад, что сегодня нахожусь на Дмитровской земле, которая помолодела, встречая вас, будущее России. Сегодня праздник православной молодёжи. Со всех уголков Подмосковья мы собрались сюда, чтобы одной семьей отметить этот день. Для меня трогательно и является большой надеждой то, что сюда приехали не только учащиеся воскресных школ и опекаемые церковью, но и учащиеся светских учебных заведений. То, что мы вместе отмечаем церковный православный праздник, является залогом, добрым фундаментом будущего России, потому что вера Христова всегда в истории нашей родной земли играла немаловажную роль. Ею вдохновлялись в трудные времена и особенно в испытаниях. Хочется от души пожелать всем вам не только в праздник, не только на молодежных состязаниях встречаться как чада Церкви, но жить по Вере, а это значит иметь крепкую семью, не изменять друг другу, не предаваться порокам – ни винопитию, ни наркомании, но с трезвым сознанием наслаждаться жизнью, созидая семью, общество, нашу великую Россию. Пусть Божие благословение пребывает со всеми нами, – сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит Ювеналий особо поблагодарил руководство города Дмитрова и организаторов праздника, а также отметил епархиальными наградами тех, кто потрудился в области работы с молодежью. Ряд клириков епархии и активных работников молодежной сферы получили награды губернатора и Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области.

После этого гостям Дня православной молодежи было представлено большое театрализованно-хореографическое действие, рассказывающее об истории Дмитровской земли, городе Дмитрове-защитнике, о молодежи и спорте.