ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - Круглый стол в Культурно-просветительном центре "Дубрава"

Круглый стол в Культурно-просветительном центре "Дубрава" 09 Апрель 2011

7 апреля, в День Благовещения Пресвятой Богородицы, в Культурно-просветительском центре «Дубрава» имени протоирея Александра Меня состоялся круглый стол, посвященный подготовке фестиваля детских социальных учреждений Сергиево-Посадского района «Пасхальная радость».

В работе круглого стола приняли участие: благочинный церквей Сергиево-Посадского округа отец Александр Колесников, настоятели и священники храмов Сергиево-Посадского благочиния, руководители детских социальных учреждений, сотрудники Благотворительного фонда имени преподобного Сергия Радонежского и КПЦ «Дубрава» им. прот. А. Меня, члены Общественного Совета, представители общественных организаций, работающих в сфере помощи людям с ограниченными возможностями.

В начале заседания выступил иеромонах Мелитон (Присада), настоятель храма Явления Божьей Матери при ФГУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих» Росздрава, директор Благотворительного фонда имени преп. Сергия Радонежского. Он рассказал о целях и задачах фестиваля «Пасхальная радость», который пройдет в КЦП «Дубрава» 6 мая 2011 года.

Заместитель Главы и председатель Координационного совета по делам инвалидов Сергиево-Посадского района Валентина Устименко поддержала идею создания фестиваля и от лица администрации Сергиево-Посадского района пообещала всяческое содействие в его организации.

Благочинный церквей Сергиево-Посадского округа, священник Александр Колесников, выразил уверенность в том, что прихожане храмов благочиния примут активное участие в организации и проведении фестиваля.

Вячеслав Леонтьев, председатель Общественного Совета Сергиево-Посадского района, рассказал о совместном общественном проекте Совета и Благотворительного фонда им. преподобного Сергия Радонежского, в рамках которого пройдет фестиваль. Проект называется «Доступная среда Сергиево-Посадского района» и он посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Кроме этого Вячеслав Леонтьев рассказал об еще одной инициативе Совета - создании добровольческого движения в районе, вопросы которого будут обсуждаться на специализированном форуме в рамках фестиваля.

Фестиваль откроется несколькими фотовыставками портретов воспитанников детских социальных учреждений, которые пройдут в Московской Духовной Академии, Духовно-просветительском центре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Храме Явления Божьей Матери при ФГУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих». Основные мероприятия состоятся 6 мая 2011 года: открытие фотовыставки «Пасхальная радость», концерт творческих коллективов детских социальных учреждений Сергиева Посада, района и других регионов России, благотворительная ярмарка поделок детей из социальных учреждений и форум волонтеров.

Здесь можно посмотреть фотографии