ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - Подарки на Пасху

Подарки на Пасху01 Май 2011

Что не говорите, а подарки получать всегда приятно. Подарки же на Пасху вдвойне, а то и втройне долгожданны и приятны.

Церковь полна народу... Заканчивается пасхальная служба. Уже горят свечи над куличами всех видов и размеров, вокруг яйца крашеные в самые различные цвета, пасхи. Вновь и вновь звучит возглас священника "Христос Воскресе!" и все тот же ответ "Воистину Воскресе".

Люди устали, но благодать воскресшего и сошедшего к нам Господа во много-много раз сильней. Так и хочется повторить вслед за Иоанном Златоустом:

Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

Но не все прихожане смогли ощутить в полной мере радость Воскресения Христова, кто-то из-за немощи и болезни не смог прийти в Храм. Поэтому в первые дни Светлой Пасхи юные прихожане нашего Храма, по благословению настоятеля отца Сергия Сапуна, во главе с молодым батюшкой Сергием Деминым и постоянной прихожанкой Евдокией Михайловной Мухортовой,  отправились навестить болеющих односельчан.

Сколько же было радости у престарелых людей при виде юной братии поющей для них пасхальный тропарь: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. При этом каждый из болезнующих получил свой пасхальный подарок в виде кулича и яиц, а также благословение от батюшки.

фото можно посмотреть здесь