ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - День Победы в Васильевском

День Победы в Васильевском10 Май 2011

Шестьдесят шесть лет прошло как отгремела на полях сражений Великая Отечественная война. Столько воды утекло с тех с пор... Уже и нет того государства, которое победило фашизм. А день 9 мая продолжает отзываться в сердцах всех нормальных людей скорбью и величием.

Как это не прискорбно, но на территории наших ближайших соседей-государств происходят процессы, которые порой не укладываются в голове здравомыслящего человека. Переписывается история в угоду политической конъюнктуре, попирается память о солдатах, погибших в боях за Родину. Так, в этом году 9 мая на Украине, в городе Львове, воинствующие потомки бандеровцев избили ветеранов войны и растоптали венки, возложенные к памятнику советским воинам, а местная милиция спокойно взирала на это. В странах Прибалтики который год чествуют и славят приспешников нацистов, а советские ветераны унижены и оскорблены.

Да и у нас в стране все чаще поднимают головы и даже выходят на площади националисты и фашисты разных мастей. И это в стране победившей этот самый фашизм!!!

Славу Богу далеко не все готовы идти за подобными «недочеловеками».

Жители села Васильевское по традиции отметили этот Великий день праздничным шествием и митингом возле мемориала памяти, павших в боях за освобождение Родины.

Перед ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и узниками концлагерей выступили дети и учителя из местной школы. Звучали песни о войне, школьники читали стихи. Глава сельского поселения Васильевское Зоя Евгеньевна Грекова тепло поприветствовала ветеранов и всех собравшихся. Батюшки из Храма святителя Василия Великого отслужили литию по погибшим на полях сражений воинам. Закончилось мероприятие всеобщим чаепитием в местном Доме культуры.

На следующий день продолжились мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Ребята из Васильевской школы, посещающие Воскресную школу при местном Храме, приняли участие в футбольном турнире, посвященном 9 мая. Наши юные спортсмены проявили недюжинную сноровку и мастерство, победив взрослых футболистов со скромным счетом 8:0!

9 мая в Храме святителя Василия Великого были отслужены Молебен о здравии и Панихида по воинам, на поле брани живот свой положившим. Среди присутствующих в церкви было немало людей, которые не понаслышке знают, что такое война. Это и труженики тыла - Сокова Вера Васильевна, Янова Александра Георгиевна, Маурина Татьяна Семеновна, и узница концлагеля Мосякина Александра Федоровна. Прихожанка Лидия Горлова после панихиды рассказала о своем отце-фронтовике и о горьком военном и послевоенном детстве.

После службы ребята с нашего прихода во главе с батюшкой Сергием Деминым отправились поздравлять тех ветеранов и тружеников тыла, которые по состоянию здоровья уже не могут прийти в храм. От лица своего поколения батюшка и школьники тепло поздравили всех ветеранов с Днем Великой Победы, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни, пообещав никогда не забывать о том подвиге, который они для нас всех совершили.