ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - ОТ ПРИХОЖАН

ОТ ПРИХОЖАН22 Август 2011

Протоиерей Сапун Сергей Аркадьевич – настоятель Васильевского храма. Это был человек доброй души. За чужое он всегда переживал как за свое. Был очень внимательным к каждому прихожанину. Умел выслушать, дать умные советы, рассудить и разъяснить, как надо поступить. Он всегда говорил, что в жизни - главное - это уметь смиряться. Если будем смиряться с близкими, соседями и вообще со всем миром, значит, Господь услышит ваше смирение и все будет хорошо. Злоба, ненависть и месть еще никого до добра не довели. Мы его очень любили как родного отца. Входил в храм всегда с улыбкой и шутками. И сразу поднималось настроение от его прихода. Он много сил потратил на восстановление храма. Он любил свой приход. Это для него был как дом родной.

Но год назад он заболел. И однажды пришли на вечернюю службу, нам сказали, что отец Сергий тяжело заболел. И прихожане стали сами читать о его здравии. Я обратила внимание на образа святых. Они были такими погасшими, и я поняла, что они тоже усердно молятся за нашего отца Сергия. Больным приходил в храм и проводил службу. Мы понимали, что все это ему дается очень тяжело. И старались не загружать лишними вопросами.

Когда было много прихожан он очень радовался, это можно было увидеть по его светящимся глазам. Он видимо чувствовал, что жизнь его короткая и поэтому нашел себе замену, для того чтобы прихожане не остались без пастыря.

И вот сердце его остановилось. И вся его жизнь земная прервалась, а сколько у него было планов? Но смерть, она, ни с кем и ни с чем не считается. Видимо, наши тяжкие грехи, которые он нам отпускал и взваливал на себя, были уже не под силу. Наша память о нем никогда не покинет наши сердца. Пусть земля ему будет пухом!

Господь отца Сергия забрал от нас,

А мы до сих пор не верим.

Господи, услышь наш глас!

Открой ему в рай свои двери.

Лидия Горлова, прихожанка Храма святителя Василия Великого.