ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - ДАНЬ ЛЮБВИ!

ДАНЬ ЛЮБВИ!22 Август 2011

21 августа, на третий день Преображения Господня, во время совершения храмовой воскресной литургии закончил свой земной путь настоятель церкви Василия Великого села Васильевское Сергиево-Посадского благочиния Московской епархии протоиерей Сергий Аркадьевич Сапун.

Настоятель храма протоиерей Сергий Сапун из потомственного священнического рода. Родился в 1967 году в селе Супонево Брянской области. В 1984 году окончил среднюю школу. В Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми проходил послушание пономаря, иподьякона. В 1986 году поступил в Московскую Духовную семинарию. Во время учебы был награжден медалью преподобного Сергия Радонежского II степени. В 1990 году окончил Духовную семинарию. 9 мая 1991 года в городе Дмитрове был рукоположен в дьяконы архиепископом Александром. 22 мая 1991 года в Смоленском храме города Ивантеевка Пушкинского района рукоположен в иерея митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. В том же году назначен настоятелем храма святителя Василия Великого в селе Васильевское. За свое служение удостоен наград: камилавка, набедренник, палица. В 2001 году возведен в сан протоиерея.

… Литургия закончилась. Но прихожане не торопились домой,  остались на молебен о здравии настоятеля храма, отца Сергия. В последние недели состояние его слабого здоровья  становилось все хуже. И любящие прихожане усердно молили Творца о милости: да ниспошлет выздоровление  настоятелю.

Чье-то сильное рыдание прервало молебен на первой молитве. Последний телефонный разговор принес неутешительную для них весть – пастырь отошел ко Господу.

Со слезами и в глубокой скорби храм преклонил колена на первой панихиде за отца настоятеля. Неподдельное горе охватило всех прихожан. «Едиными усты и единым сердцем» любящие сердца уже молили Господа о упокоении своего пастыря в селениях праведных. А человеческое сознание никак не вмещало в сердца эту утрату и от того душевная боль становилась острее.

20 лет он был бессменным руководителем их духовной жизни. 20 лет он вместе с ними восстанавливал храм из руин и почти восстановил. 20 лет он делил с ними и горе, и радость. 20 лет он вел их к Богу.

Отец Сергий был очень внимательным к каждому прихожанину. Умел терпеливо выслушать, дать умный совет, рассудить и разъяснить, как правильно поступать в любой ситуации. Он всегда учил, что в жизни главное - это уметь смиряться: «Если будем смиряться с близкими, соседями и вообще со всем миром, Господь обязательно увидит наше смирение и все будет хорошо. Злоба, ненависть и месть еще никого до добра не доводили», - убеждал он с амвона и был хорошим проповедником.  Входил он в храм всегда с улыбкой и шуткой умел разогнать любую тучу.  С его появлением у всех сразу поднималось настроение. Он любил свой приход, который был для него отчим домом. В свое время для восстановления его, не задумываясь, продал собственную квартиру. Был щедр и милостив. Не удивительно, что прихожане любили его как родного отца.

Жизненный путь отца Сергия был кратким, но полным добрых дел и свершений. Он посвятил его служению Богу и духовной пользе Отечества.  Прихожане искренне скорбят о кончине доброго пастыря и верят, что Господь упокоит его душу в Вечности.

Подаждь, Господи, рабу Твоему, протоиерею Сергию прощение и оставление грехов, даруй ему вечный покой во Царствии Твоем!

Приходской Совет и все прихожане