ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Репа вместо Совести

Приведу для начала три забавных примера.

Первый. Покупаю в овощном киоске продукты двух наименований. И цены на них округленные: по 200 р. Потому, даже при самых плохих отметках по арифметике в школе, смогла сообразить, что кило яблок и полкило мандарин не потянет больше трехсот рубликов. Но продавщица с обаятельной улыбкой называет мне сумму покупки:

- С Вас 460!

- Погодите, как это 460? Эти по 200 за килограмм, а тут всего полкилограмма…

                С такой же очаровательной улыбкой не совсем молодая девушка говорит:

- Давайте пересчитаем! – И пересчитывает. Уже в мою пользу. Лучезарная улыбка так и не сходит с ее лица:

- Ой, простите, кажется, я предыдущий расчет забыла сбросить с калькулятора. С Вас 300 рублей.

- !?!

                Вы уж простите меня, дорогие читатели, но я засомневалась, что девушка с улыбкой забыла это сделать по нечаянности!

Второй. В Торговых Рядах в отделе «Живая рыба» соблазнилась на щучью икру. Лежал такой замороженный кусочек, аж, на килограмм весу. И цена-то немаленькая, почти полтыщи! Шмякнула его дома на сковородку, вскоре он и оттаивать на жару начал. Гляжу, и икра мне та не щучьей, скорей, акульей показалась, да и цвет у нее подозрительный при жарке оказался – темнокоричневый, в замороженном-то виде трудно разобрать было, что к чему. Но продолжаю жарить. Через полчаса пробую – резиновая еще. Странно по времени уж давно пора поспеть! Думаю: «Дай еще поподжарю, авось, и выйдет что путное!» Короче, жарила-пробовала, пробовала-жарила, все резиновей продукт становился.  На съедобный никак не похож. Что это было, так до сих пор и не догадалась, но явно не икра, тем более, не щучья! Экскримент этот диковинный я в банке на всякий случай сохранила, в холодильнике берегу, чтобы «РосПотребНадзору» предъявить для дальнейших выяснений: чем нас травят современные акулы рынка за наши же кровные!!?

Третий. А это просто рыночный анекдот:

Продает мужик репу. На всем рынке – один-единственный. Цена на нее – баснословная! Но репа свежая, аппетитная, за ней и очередь выстроилась. Один покупатель не выдержал, полез с расспросами к продавцу:

- А что ж репа такая дорогая?

- А ты репку еще где-то на рынке видел?! Вот то-то же!

- А совесть-то у Вас есть?

- Не-е, только репа!

                * * * 

Если вместо совести репа, о чем тут дискутировать?! Нет в сердце Бога, нет и совести!


Назад к списку